Guía para comprar productos sin ingredientes de origen animal

Blanka Alfaro|
30 agosto 2017
Cuando decides dejar de consumir productos de origen animal lo primero que te viene a la mente es la cantidad de alimentos que solías comprar y el temor de no conseguir comida que no tenga derivados de animales.
Claro, esto sucede porque no estamos acostumbrados a fijarnos en las etiquetas y mucho menos a explorar el vasto mundo de los vegetales.
Así que no te alarmes. Habrá muchos productos que dejarás de comprar para no contribuir a la explotación animal, pero al mismo tiempo ganarás conciencia sobre lo que consumes y eso no tiene precio.
Ahora bien. ¿En qué debes fijarte cuando adquieres un producto? Estos son nuestros consejos.
1. Puedes comprar sin problema cualquier verdura o fruta, ya sea fresca, enlatada o congelada.
2. Checa en las etiquetas y fíjate que no incluyan leche ni huevos. Te darás cuenta de que también hay muchos productos que no tienen estos ingredientes. Incluso, varias marcas de pastas y panes no los incluyen.
3. La leyenda ??puede contener?? leche o huevos no significa que el producto no sea vegano. Es una advertencia para personas con alergias severas y generalmente aparece en negritas. A veces los productos son elaborados en las mismas máquinas donde procesan alimentos que sí los contienen.
4. Aunque no lo creas, la miel se obtiene de la explotación de las abejas. Cuando viven en libertad, la abejas usan la miel como alimento para los miembros más jóvenes de la colonia o para la colonia entera en época de invierno o cuando por alguna razón no hay suficiente vegetación de la cual puedan recolectar polen. Asegúrate de que los productos que compras no contengan miel ni sus derivados: jalea real o cera. Puedes optar por jarabes de maíz, de agave o de maple.
5. Ojo: la gran mayoría de la vitamina D3 es de origen animal. Si un producto lleva vitamina D2, no te preocupes porque ésta es de origen vegetal.
6. ¡Dile adiós a la mantequilla! Puedes optar por las margarinas vegetales pero presta atención a los ingredientes porque algunas de éstas tienen derivados lácteos como caseína (proteína de la leche) y suero. La buena noticia es que ya existen mantequillas 100% veganas en tiendas especializadas.
7. La manteca y el cebo son de origen animal. Estos suelen ser utilizados en los frijoles enlatados, pero hay marcas que usan sólo aceite vegetal.
8. Cuidado con los colorantes, el carmín es obtenido de las cochinillas.
9. La lecitina es un ingrediente muy común de origen animal. Si en la etiqueta se lee ??lecitina de soya??, no te preocupes ya que ésta es de origen vegetal.
10. La gelatina o grenetina se obtiene a partir de los cartílagos, los huesos y la piel de varios animales. Pero existe una opción de origen vegetal llamada agar agar y la encuentras en tiendas especializadas.
11. Estos son otros ingredientes de origen animal a considerar.

¿Aún consumes productos de origen animal? ¿Necesitas ayuda para adoptar una alimentación a base de plantas? Suscríbete aquí a nuestra Guía vegetariana para principiantes. ¡Es gratis!

Comparte tu historia

Completa el formulario

¡Gracias por compartir tu historia!

Nombre(s)

Formato no válido

Apellido(s)

Formato no válido

Ocupación

Formato no válido

Fotografía

(image only: JPG or PNG, less than 300KB)

Formato no válido

Historia

Formato no válido

He leído el Aviso de Privacidad y los Términos y Condiciones de EligeVeg y acepto su contenido.